Масленица

Русский народный праздник Масленица

 

     Масленица – веселый, шумный народный и сытый праздник, который появился  очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. По традиции в детском саду празднуется на протяжении всей недели. Каждый день недели с 20 февраля по 26 февраля был посвящён своей тематике. Здесь задействованы познавательные беседы о традициях, обычаях, загадки, ручной труд, игры, которыми так славна Масленица.

     В образовательной работе детского сада большое значение имела координация работы воспитателей групп, музыкального руководителя. Их взаимодействие в работе, совместное творчество обеспечивало интеграцию разных образовательных областей, позволяло сделать тематическую неделю в детском саду яркой, интересной, разнообразной.

     Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы были посвящены праздник «Русская Масленица» и выставка «С Масленицей!» детских творческих работ, выполненных совместно со своими родителями. Активное участие приняли все группы общеразвивающей и компенсирующей направленности. 

      

28.02.2017, 1936 просмотров.