23 февраля

День защитников Отечества

 

     23 февраля — это День защитника Отечества. Два десятка лет назад этот праздник носил несколько иное название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними до сих пор. В этот день мы поздравляем наших братьев, пап и особенно дедушек и прадедушек — ветеранов Великой Отечественной войны, то есть всех мужчин, на плечи которых ложится трудная, но святая обязанность в случае необходимости защищать свою Родину. В этот день чествуют всех без исключения мужчин, ведь независимо от их возраста и наличия армейского звания каждый из них по своей сути готов вступить в борьбу за мир на родной земле.

     В МАДОУ «Детский сад № 4 Солнечный лучик» в соответствии с тематическим планированием (1-3 недели февраля) во всех группах были проведены занятия по всем образовательным областям на тему «День защитника Отечества». В течение этих недель на познавательных занятиях воспитатели рассказывали воспитанникам о Российской Армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность, о том, как в годы войны храбро защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. С помощью презентаций, воспитатели в доступной форме знакомили детей с различными родами войск: пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети лепили и рисовали пограничников, клеили поздравительные открытки для пап и дедушек, на музыкальных занятиях пели песни о солдатах и Армии, играли в музыкальные игры на внимательность, ловкость, разучивали танцы.

     Итогом тематических недель стали праздничные спортивно-музыкальные  развлечения во всех группах ДОУ, прошедшие  с 16 по 21 февраля, главной темой, которых конечно был, предстоящий праздник «День защитника Отечества».  На развлечениях дети с удовольствием рассказывали стихи, пели песни, задорно танцевали танцы, весело и с азартом дети с папами участвовали в соревновательных конкурсах с целью выявления самых сильных, смелых, ловких участников. Мамы очень радовались за своих детей, помогали в соревнованиях, подбадривали и поддерживали детей бурными аплодисментами. В конце праздника все папы и дедушки получили в подарок от  детей праздничные открытки.

     На базе детского сада проводился конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья», целью которого являлся выпуск семейной стенгазеты, плаката о любимых видах спорта.  По желанию приняли участие воспитанники совместно с родителями дошкольных групп общеразвивающей направленности № 3 «Бабочки», № 6 «Паровозик», № 7 «Замок», № 9 «Грибочек», № 11 «Сказка», № 13 «Теремок». Лидеры выделились сразу. Победители были определены. Победителям были вручены дипломы за I, II, III место.   Другие конкурсанты получили благодарственные письма за активное участие.

    

 

28.02.2017, 1895 просмотров.